Samsung Innovation Campus

Девятая лекция нашего цикла по Интернету вещей! Начало лекции — среда, 26 мая 2021 года, в 16.00 по Москве.

Лектор: Кирилл Святов, декан Факультета информационных систем и технологий, Ульяновский государственный технический университет.

В производственных системах устройства интернета вещей могут располагаться на относительно большом удалении друг от друга, при этом такие устройства генерируют большое количество разнотипных данных, которые используются для мониторинга состояния объектов умного города, умного дома, состояния производственных процессов на предприятиях и в других задачах. Возникает задача организации процессов обработки, анализа и хранения информации от устройств IoT с учетом требований по надежности, скорости обработки по определенным правилам и функциональным возможностям.

На лекции «Облачные технологии в решениях IoT» мы рассмотрим типовые архитектуры программных решений по работе с данными в IoT, технологии  граничных и облачных вычислений на примере IBM Cloud, реализуем вариант построения службы по сбору, анализу и визуализации данных, получаемых от устройств интернета вещей с использованием code-less подхода на основе Node-RED в облачной среде.

Эта лекция — часть цикла вебинаров «Samsung Innovation Campus» по треку Интернет вещей для студентов технологических вузов, а также всех заинтересованных в технологиях и бизнес-стороне Интернета вещей. В числе лекторов программы – специалисты в области промышленного Интернета, сотрудники российского Исследовательского центра Samsung, преподаватели вузов-партнеров проекта.

Благодаря лекциям слушатели получат представление о том, как устроен современный промышленный Интернет вещей, его бизнес-процессах и трендах в России и в мире