Samsung Innovation Campus

17 апреля состоялась лекция и мастер-класс в рамках проекта «Школа Умного города». Лекцию проводила Татьяна Волкова — автор учебной программы проекта IoT Академия Samsung. Лекция была посвящена истории и смыслам выражения «Интернет вещей», типичным технологиям и устройству такого рода систем, а в конце следовали примеры из городской тематики.

 

В ходе мастер-класса Татьяна Волкова и её коллеги, сотрудники Исследовательского центра Samsung — Анатолий Ковальчук и Георгий Одишария — познакомили школьников с устройствами Интернета вещей. Знакомство происходило в форме игры по мотивам известных фильмов «Терминатор» и «Матрица»

 

Каждая команда повстанцев-людей должна была победить злой искусственный интеллект Скайнет, посылая секретные коды — так школьники  знакомились с отправкой сообщений через протокол Интернета вещей MQTT. Во второй части игры нужно было восстановить жизнь планеты, оснащая город умными устройствами. Школьникам раздали модули беспроводной связи и подключенные к ним датчики, но что эти датчики измеряют — не сказали. Ребятам предстояло догадаться об этом по сообщениям, поступающим с датчиков, и привести устройство в целевое состояние.

 

Игра прошла с большим азартом. Скайнет был побежден, а планета — восстановлена.

 

Смотрите видеорепортаж о мероприятии.