Samsung Innovation Campus

Одна из типовых задач в области искусственного интеллекта — задача кластеризации и разбиения данных на классы. В простых случаях сводится к созданию пространства признаков и группировке объектов по выбранной метрике. А для сложных случаев ручная разметка по-прежнему оказывается незаменимой. Но незаменимой только на первом этапе. К дальнейшей разметке уже вполне можно применить методы обучения с учителем и обучения с подкреплением.

Пример модели, которая берет на себя трудоемкую работу экспертов по разметке, рассматривается в новой лекции цикла Samsung Innovation Campus. Лекцию читает Олег Бернгардт, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией динамических процессов в ионосфере ИСЗФ СО РАН, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин факультета бизнес-коммуникаций и информатики, преподаватель трека «Искусственный Интеллект» образовательной программы IT Академии Samsung в Иркутском государственном университете.

Доклад называется «Обернутый классификатор с наивным учителем» и найти его можно в плейлисте лектория https://www.youtube.com/playlist?list=PLJEYfuHbcEIB-DdeoWaQ6Bzt0903kbmWK
Либо по прямой ссылке https://youtu.be/BXdwXxBzCHY