Samsung Innovation Campus

В финале представители следующих вузов: МИРЭА (Москва), НГТУ (Новосибирск), СВФУ (Якутск), СПбГУ (Санкт-Петербург), УрФУ (Екатеринбург), ЮУрГУ (Челябинск), ЮФУ (Ростов-на-Дону).

Треки:

Трек «Интернет вещей»

1. Система управления малым агротехническим сооружением

Автор: Иванов Никита
Вуз: МИРЭА (Москва)
Преподаватель: Курнасов Е.В.
Описание: Автоматизация небольшой теплицы: полив, открытие форточки, обогрев. Управление осуществляется по WiFi через графический интерфейс. Проект был сделан автором в период самоизоляции на даче, с целью решения практической задачи — помощь бабушке с садоводством. После изучения аналогов, было решено делать свой собственный вариант, который был бы приемлем по цене и удовлетворял по функционалу.

2. Ассистент для людей с ограниченными возможностями

Автор: Левандровский Александр
Вуз: МИРЭА (Москва)
Преподаватель: Миронов А.Н.
Описание: Проект предполагает использование телефона в качестве основного узла носимой системы для облегчения навигации людей с ОВЗ в городе. В составе системы — ультразвуковой дальномер в специально разработанном корпусе, который функционирует подобно трости. Также задействованы GPS, NFC и голосовая помощь.

3. Remote Control ESP

Автор: Карпенко Давид
Вуз: УрФУ (Екатеринбург)
Преподаватель: Присяжный А.В.
Описание: Смысл проекта в интеграции всех имеющихся в доме разнородных устройств на ИК-управлении в единую систему «Умного дома». Множество пультов заменяется на один — виртуальный, точнее, приложение на экране смартфона, полностью настраиваемое пользователем.

4. Диагностика автоматизированного электропривода

Автор: Баранников Максим
Вуз: ЮУрГУ (Челябинск)
Преподаватель: Канашев Е.А.
Описание: Проект промышленного Интернета вещей — среда для применения различных методов диагностики электропривода, интегрируемая с существующими SCADA-системами. На выходе получаем экономную и безопасную работу привода. Для устройства разработаны печатная плата и корпус, произведено тестирование. Имеющиеся аналоги являются закрытыми и отличаются высокой ценой.

5. AutoPill

Автор: Шперлинг Владимир
Вуз: НГТУ (Новосибирск)
Преподаватель: Грабовская Ю.А.
Описание: Автоматическая таблетница для людей, которые страдают нарушениями памяти или просто забывчивы. Устройство не допускает ручного проворота механизма и предполагает выдачу таблеток строго по заложенному расписанию. Полностью спроектирована в «Компасе» и напечатана на 3D-принтере, настраивается по WiFi.

6. Умный увлажнитель

Автор: Сахаров Владислав 
Вуз: МИРЭА (Москва)
Преподаватель: Миронов А.Н.
Описание: Из обычного увлажнителя воздуха сделан «умный», через добавление микроконтроллера и датчика влажности. Таким образом, появляется обратная связь, и увлажнитель включается, только если в помещении действительно сухо. Устройство интегрировано в Open Source-систему «Умного дома» Home Assistant.

7. Система мониторинга свободных мест в электропоезде

Автор: Гаврилова Александра, Антонов Никита, Тимофеев Александр
Вуз: СПбГУ (Санкт Петербург)
Преподаватель: Якушкин О.О., Севостьянов Р.А.
Описание: Система решает задачу информирования пассажиров о наличии свободных мест в электропоезде. По замыслу, в сиденья встроены переключатели, и их состояние регистрируется и отправляется через мобильную связь на сервер. Для пассажиров подготовлен наглядный графический интерфейс. Подобная система существует в Лондоне, но для России это пока новинка.

8. Smart Ring

Автор: Шатерников Владислав
Вуз: УрФУ (Екатеринбург)
Преподаватель: Тарасов А.Д.
Описание: Кольцо-контроллер для «Умного дома» с настраиваемым функционалом, интегрированное в систему Samsung SmartThings. Связь со смартфоном осуществляется по Bluetooth. Спроектированы печатная плата и корпус устройства.

Галерея проектов финалистов по треку «Интернет вещей»


Трек «Искусственный интеллект»

1. Мониторинг физической активности человека

Автор: Благодарный Александр, Крикунов Станислав
Вуз: ЮФУ (Ростов-на-Дону)
Преподаватель: Яценко Д.В.
Описание: При большом количестве определенных физических упражнений подсчёт и запоминание их количества становится непростым делом. Мобильное приложение наших финалистов сильно облегчит эту зачачу и поможет вести журнал тренировок.

2. Разработка алгоритмов идентификации усталости человека

Автор: Соленова Антонина
Вуз: ЮФУ (Ростов-на-Дону)
Преподаватель: Яценко Д.В.
Описание: Задача определения усталости человека кажется частным случаем распознавания эмоций. Но в том и проблема, что усталость — это, скорее, отсутствие эмоций, причем на протяжении длительного времени. Это требует анализа и классификации уже видеоряда, с применением современных предобученных моделей сверточных и рекуррентных нейронных сетей.

3. Распознавание маски на лице

Автор: Будаева Екатерина
Вуз: ЮФУ (Ростов-на-Дону)
Преподаватель: Яценко Д.В.
Описание: Медицинские и защитные маски носят не только в медицинских учреждениях. На предприятиях химической или строительной промышленности, которые заботятся о соблюдении правил безопасности своих работников, очень востребованы решения для обнаружения лиц не использующих средства защиты. А в настоящее время в связи с пандемией эта задача становится общественно значимой и этот проект нацелен на ее решение.

4. Распознавание эмоций по фотографии лица

Автор: Пандов Вячеслав
Вуз: ЮФУ (Ростов-на-Дону)
Преподаватель: Яценко Д.В.
Описание: Человек достаточно легко распознает эмоции на лице собеседника. Это, можно сказать, часть нашего общения. Но для компьютера такая задача оказывается очень непростой и лишь с развитием алгоритмов нейронных сетей стало возможным её решение. Проект реализует и, тем самым, социализирует такие алгоритмы в чат-боте для мессенджера Telegram.

Галерея проектов финалистов по треку «Искусственный интеллект»


Трек «Мобильная разработка»

1. Ecobeauty

Авторы проекта: Аисова Амина, Минакина Дарья, Федотова Виктория.
Вуз: ЮФУ (Ростов-на-Дону)
Руководители: Жмайлова Н. Б., Соленова А. О.
Описание: Приложение сочетает в себе онлайн косметичку с контролем срока годности и проверку состава косметического средства. Режим «Проверка состава» предназначен для поиска компонентов из состава косметического средства в имеющейся базе данных. Режим «Косметичка» — для вывода списка товаров, которые пользователь вносит в свою базу данных. Режим «Желания» — для сохранения косметических средств, которые пользователь только планирует приобрести. Режим «Уход» поможет пользователям следить за своей ежедневной бьюти-рутиной. В работе приложения в том числе используется нейронная сеть.

Скачать APK-файл.

2. Эпические схватки боевых магов

Авторы: Кравчук Лилия, Ишутин Илья
Вуз: ЮФУ (Ростов-на-Дону)
Руководители: Жмайлова Н.Б., Соленова А.О.
Описание: Мобильная игра основана на одноименной популярной карточной игре и позволяет перенести игровой процесс в виртуальный, а значит дистанционный формат. Чтобы любимая игра была доступна даже в режиме самоизоляции. Игра содержит режим обучения, чтобы даже новички смогли быстро освоить правила. Есть режим игры с компьютером и многопользовательский.

Скачать APK-файл.

3. Laboratory Rats

Авторы проекта: Остапенко Данила, Остапенко Никита, Туманов Никита.
Вуз: МИРЭА (Москва)
Руководитель: Степанов П.В.
Описание: Мобильная игра в жанре инди-детектив, в которой игрок выступает в роли охранника секретного комплекса. В лаборатории находятся два вида людей: сотрудники (или подопытные) и шпионы. Задача геймера состоит в поимке каждой лабораторной «крысы» с помощью охранников-помощников. Это игра с видом сверху, где игрок следит за комплексом через систему видеонаблюдения. Вам доступны 20 видов камер, которые отслеживают разные части лаборатории: от уборной до комнаты испытаний. Ваша задача вычислить шпионов, замаскированных под обычных рабочих. В вашем арсенале только ваши глаза и руки других охранников.

Скачать APK-файл.

4. BluetoothBus

Авторы: Васильев Арсен, Лазарев Прокопий
Вуз: СВФУ (Якутск)
Руководитель: Шейкин Т.Ю.
Описание: Приложение для оплаты проезда в общественном транспорте. Приложение использует технологию Bluetooth для поиска маячков с целью вычисления маршрута и стоимости проезда.

Скачать APK-файл.