Samsung Innovation Campus

Защита прошла на кафедре «Вычислительная техника и инженерная кибернетика» Института цифровых систем, автоматизации и энергетики (IT-институт) 22 июня.

Студенты в осеннем семестре изучали контроллеры, а уже в весеннем семестре готовили свой собственный проект — прототип устройства, использующего современные технологии связи.

Вниманию комиссии были представлены работы студентов Радмира Мустафина (БПО-18-01), Анатолия Николаева (БПОи-18-01), Айдара Сулейманова (БАГи-17-01) и Данила Харитонова (БПОи-18-01), выполненные под руководством старшего преподавателя кафедры ВТИК Лилии Рабисовны Имаевой.

  • Радмир создал прототип умного курятника, который позволяет уменьшить нагрузку на работников сельскохозяйственной отрасли и увеличить яйценоскость кур.
  • Анатолий разработал умный улей, облегчающий уход за пчёлами и снижающий потери на пасеке.
  • Айдар реализовал хитрый умный замок с несколькими уровнями защиты, извещающий владельца о состоянии его ценностей.
  • Данил озадачился проблемой парковки в мегаполисах и придумал проект – умную парковку, дающую возможность заранее забронировать парковочное место.

Высоко оценили качество работ студентов проректор по учебно-методической работе УГНТУ Александр Иванович Могучев, директор IT-института Зухра Хасановна Павлова и заведующий кафедрой ВТИК Дамир Мунзирович Зарипов, которые присутствовали на защите.

Ведущий специалист IT Академии Samsung, отвечающая за образовательный трек «Интернет вещей» Татьяна Волкова поблагодарила всех за организацию защит: «Мне понравился уровень проектов, я увидела вполне функциональные прототипы. Думаю, что всё сделано грамотно и по части железа, и по части кода, и это приятно!»

Подробнее о том, как прошла защита, читайте на сайте вуза:

http://news.rusoil.net/news/2021-06-23-chto-umeyut-delat-veshchi-zashchita-proektov-po-obrazovatelnomu-treku-internet-veshchey