Учебные курсы трека “Искусственный интеллект” разработаны специалистами московского Исследовательского центра Samsung для студентов технических специальностей.
Длительность курса составляет один учебный год:
- Первый семестр студенты изучают основы теории и несколько примеров практического применения нейронных сетей
- Второй семестр — проектная работа — отчётный индивидуальный проект
Почему нейронные сети?
Есть очень много реальных, практических задач машинного обучения, где нейронные сети занимают лидирующие позиции, оставив позади другие классические методы. В наши дни, постоянно появляются всё новые и новые архитектуры, состоящие из модифицированных математических моделей нейронов, которые обучаются лучше и быстрее при тех же временных затратах, или на меньших датасетах. Чтобы успеть за этим прогрессом, мы сосредоточили теоретическое изложение на вопросах, необходимых для понимания и применения современных нейросетевых архитектур. Наш курс учит работать с самыми последними архитектурами в практическом плане через семинары и практические задачи.
Что включает этот трек?
Студенты трека получат базовые представления о создании нейронных сетей (например – архитектура, оптимизация), и сразу приступят к изучению двух практических применений машинного обучения, которые находятся в лидерах востребованности в промышленности: компьютерного зрения и обработки текстов средствами нейронных сетей.
Какие практические применения изучаются в рамках этого курса? Изучение наиболее современных архитектур компьютерного зрения помогает научиться приспосабливать их к выполнению классификации произвольных изображений по очень маленькой выборке. А изучение нейросетевых моделей естественных языков даст вам возможность попробовать на практике обучить вопросно-ответную систему, систему анализа тональности текста или даже системы упрощения текста, а также обучить нейросеть, которая сама генерирует программный код по его текстовому описанию.
Как изучить курс самостоятельно?
В случае, если вы не студент, или в вашем вузе такой учебный трек не предлагается, вы всегда можете пройти курсы в формате онлайн, в удобном вам режиме! Вы получите сертификат Stepik и сможете посмотреть все видеоматериалы и выполнить задания к ним без каких-либо ограничений. Отличие в том, что вы не получите сертификата Samsung — он выдается только тем, кто освоил очный курс.
Цели курса
- Дать студентам общую подготовку в области создания нейросетей
- Объяснить функционирование самых успешних нейросетевых решений задач компьютерного зрения и обработки текста
- Сориентировать слушателей в выполнении практического финального проекта
Смешанная модель обучения
В дополнение к очным занятиям, слушатели проходят два онлайн-курса:
- Нейронные сети и компьютерное зрение
- Нейронные сети и обработка текста
Поэтому курс подразумевает получение сразу трёх сертификатов:
- Двух сертификатов по онлайн-курсам Stepik
- Итогового сертификата IT Академии Samsung при условии прохождения всех онлайн-курсов, успешного завершения очной программы вуза и выполнения финального проекта
Целевая аудитория
Наша целевая аудитория – студенты бакалавриата и магистратуры. Мы приглашаем к сотрудничеству вузы технических и математических направлений или вузы, открывающие у себя направление прикладного машинного обучения.
Оснащение учебных классов
Этот трек не имеет особых требований к оборудованию образовательных компьютерных классов, однако для выполнения семинаров студентам желательно обеспечить доступ к ресурсу https://colab.research.google.com/, который используется в курсе в качестве вычислительной платформы.